Prêmio Tibicuera 1999

Indicações ao Prêmio Tibicuera de Teatro Infantil 1999

Melhor Espetáculo:
Bebê Bum
Dráuzio, um vampiro diferente
O menino maluquinho 2000
Passa, Passará
Melhor Direção:
Adriane Mottola (Menino maluquinho 2000)
Luiz Henrique Palese (Bebê Bum)
Silvia Medeiros (Praga de Unicórnio)
Vanise Carneiro (Dráuzio)
Melhor Atriz:
Carolina Garcia (Passa, Passará)
Liane Venturella (Risco, arisco e corisco)
Lisiane Medeiros (Praga de Unicórnio)
Sandra Possani (Risco, arisco e corisco)
Melhor Ator:
Julio Andrade (O menino maluquinho 2000)
Hermes Bernardi Jr. (Passa, passará)
Luiz Henrique Palese (Bebê Bum)
Michel Capeletti (Dráuzio)
Roberto Oliveira (Risco, arisco e corisco)
Melhor Atriz Coadjuvante:
Ana Paulo Serpa (O menino maluquinho 2000)
Karen Radde (O mágico de Oz)
Larissa Maciel (O menino maluquinho 2000)
Letícia Liesenfeld (Bebê Bum)
Rô Milani (Dráuzio)
Melhor Ator Coadjuvante:
Giancarlo Carlomagno (Bebê Bum)
Heinz Limaverde (Caçadores de aventura)
Jefferson Rachewski (Dráuzio)
Rafael Moura (O menino maluquinho 2000)
Melhor Cenografia:
Felipe Helfer (Caçadores de aventuras)
Hermes Bernardi Jr. (Passa, passará)
Luiz Henrique Palese (Bebê Bum)
Luiz Henrique Palese e Sérgio Ávila (Menino maluquinho 2000)
Iara Noemi e Gilca Vargas (Dráuzio)
Melhor Figurino:
Alexandre Silva (Dráuzio)
Coca Serpa (Bebê Bum)
Hermes Bernardi Jr. (Passa, passará)
Lisiane Medeiros (Praga de unicórnio)
Luiz Henrique Palese e Sérgio Ávila (O menino maluquinho 2000)
Maiguida (O mágico de Oz)
Melhor Iluminação:
Alexandre Tosetto (Bebê Bum)
Batista Freire (Dráuzio)
Breno Ketzer (Passa, passará)
Fernando Ochôa (O menino maluquinho 2000)
João Acyr (O mágico de Oz)
Melhor Trilha Sonora:
Gustavo Finkler e Grupo (Passa, passará)
Leonardo Boff e Mateus Mapa (O menino maluquinho 2000)
Paulo Nascimento, New e Eduardo Prates (O mágico de Oz)
Rafael Goessel (Praga de Unicórnio)
Melhor Produção:
Cia de Stravaganza (Bebê Bum)
Liane Venturella e Vanise Carneiro (Dráuzio)
Sérgio Ávila (O menino maluquinho 2000)
Teatro Novo (O mágico de Oz)

Premiação Tibicuera 1999

Melhor diretor: Adriane Mottola (O Menino Maluquinho 2000)
Melhor ator: Julio Andrade (O Menino Maluquinho 2000)
Melhor atriz: Carolina Garcia (Passa, Passará)
Melhor atriz coadjuvante: Carolina Garcia (Passa, Passará)
Melhor ator coadjuvante: Giancarlo Carlomagno (Bebê Bum) e Rafael Moura (O Menino Maluquinho 2000)
Melhor espetáculo: Bebê Bum
Melhor figurino: Coca Serpa (Bebê Bum)
Melhor cenário: Luiz Henrique Palese (Bebê Bum)
Melhor iluminação: Fernando Ochôa (O menino Maluquinho 2000)
Melhor trilha sonora: Gustavo Finkler e Grupo (Passa, Passará)
Melhor Produção: Sérgio Ávila (O Menino Maluquinho 2000)

Comissão Julgadora:
Adriane Mottola, Airton Tomazzoni, Alejandra Herzberg, Alexandre Fávero, André Mubarack, Andréia Barth, Antônio Carlos Brunet, Caio Prates, Camilo de Lélis, Carlos Azevedo, Chico Machado, Dilmar Messias, Fernando Ochôa, Gisele Cecchinni, Grete Gauland, Hélio Barcellos Júnior, Isaías Quadros, Ísis Medeiros, Jaqueline Pinzon, Jessé Oliveira, Jezebel de Carli, João Castro Lima, Jorge Tadielo, Juliano Barros, Kailton Vergara, Kike Barbosa, Lauro Ramalho, Luciana Éboli, Luis Francisco Wasilewski, Marisa Rotemberg, Mauro Soares, Mirna Spritzer, Monica Kanitz, Paulo Balardim, Renato Campão, Roberto Oliveira, Rodrigo Marques Fernandes, Rosa Campos Velho, Roseane Milani, Rossana Delacosta, Silvia Abreu, Vera Bertoni e Viviane Juguero Martins.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s