Prêmio Tibicuera 2001

Prêmio Tibicuera de Teatro Infantil 2001

Melhor Espetáculo:
Cara de Anjo
Circulo Firuliche
Do outro lado da cerca
João e Maria
Quem conta um conto aumento e pronto
Melhor Direção:
Fernando Ochôa (Do outro lado da cerca)
Paulo Fontes (João e Maria)
Paulo Guerra (Cara de anjo)
Melhor Atriz:
Letícia Schwartz (Marcelo, marmelo, martelo)
Luciana Éboli (Cara de anjo)
Luciane Olendski (Circo firuliche)
Maíra Castilhos (Do outro lado da cerca)
Taís Ferreira (A floresta das delícias)
Melhor Ator:
André Arteche (Quem conta um conto aumento e pronto)
Denis Gosch (Cara de anjo)
Ricardo Vivian (Do outro lado da cerca)
Melhor Atriz Coadjuvante:
Ana Lara Vontobel (Do outro lado da cerca)
Lúcia Bendati (A pequena sereia)
Mariana Vellinho (Do outro lado da cerca)
Melhor Ator Coadjuvante:
Alexandre Scapini (Do outro lado da cerca)
Henri Yunes (Quem conta um conto aumenta e pronto)
Luca Lopes (Do outro lado da cerca)
Plínio Marcos Rodrigues (O sítio do pica-pau amarelo viaja pelo Brasil)
Rodrigo Ruiz Leal (A floresta das delícias)
Tiago Leal (Cara de anjo)
Melhor Cenografia:
Antônio Rabadán (Quem conta um conto aumenta e pronto)
Luciana Éboli e Paulo Guerra (Cara de anjo)
Zoé Degani (Outro lado da cerca)
Melhor Figurino:
Antônio Esposito (A floresta das delícias)
Antônio Rabadán (Quem conta um conto aumenta e pronto)
Maiguida (A bela adormecida)
Maiguida (A pequena sereia)
Melhor Iluminação:
Antônio Albuquerque (A floresta das delícias)
João Acir (A pequena sereia)
Maurício Moura (Cara de anjo)
Maurício Moura e Fernando Ochôa (Do outro lado da cerca)
Melhor Trilha Sonora:
Gustavo Finkler (A floresta das delícias)
Jorge Hermann (Do outro lado da cerca)
Leonel Radde e Lídia Borges (João e o pé de feijão)
Rogério Lauda e Emir da Silva (O sítio do pica-pau amarelo viaja pelo Brasil)
Melhor Produção:
Cia. Halarde de Teatro (Cara de anjo)
Cia. Teatro Novo (A pequena sereia)
Letícia Vieira (Do outro lado da cerca)

Premiação Tibicuera 2001

Melhor diretor: Fernando Ochôa (Do Outro Lado da Cerca)
Melhor ator: Denis Gosch (Cara de Anjo)
Melhor atriz: Luciane Olendzki (Circo Firuliche)
Melhor atriz coadjuvante: Mariana Vellinho (Do Outro Lado da Cerca)
Melhor ator coadjuvante: Plínio Marcos Rodrigues (O Sítio do Picapau Amarelo viaja pelo Brasil)
Melhor espetáculo: Do Outro Lado da Cerca
Melhor figurino: Antônio Rabadan (Quem Conta um Conto Aumenta e Pronto)
Melhor cenário: Antônio Rabadan (Quem Conta um Conto Aumenta e Pronto)
Melhor iluminação: Maurício Moura e Fernando Ochôa (Do Outro Lado da Cerca)
Melhor trilha sonora: Jorge Hermann (Do Outro Lado da Cerca) e Rogério Lauda e Emir da Silva (O Sítio do Pica-pau Amarelo viaja pelo Brasil)
Melhor Produção: Cia Halarde (Cara de Anjo)

Comissão Julgadora:
Baiard Ibaté Brocker da Rosa, Caio Flávio Prates da Silveira Filho, Carlos Roberto Azevedo, Celina Nunes de Alcântara, Cícero dos Santos Neves, Graziela de Castro Saraiva, Hamilton Garcia Leite, Hermes Bernardi Jr. , Leonor Cristina Cabral de Melo, Maria Sandra Dias de Alencar Myra Adam de Oliveira gonçalves, Vera Lúcia Parenza e Viviane Juguero Martins.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s