Prêmio Tibicuera 2008

Indicações ao Tibicuera de Teatro Infantil 2008

MELHOR ESPETÁCULO
Dogs – A Cachorrada
Dois Idiotas
Encantadores de Histórias
Jogo da Memória
MELHOR DIREÇÃO
Daniel Colin – Jogo da Memória
Paulo Balardim – Encantadores de História
Ronald Radde – Os Saltimbancos
MELHOR ATOR
Rossendo Rodrigues – Jogo da Memória
Paulo Balardim – Encantadores de História
Vinícius Meneguzzi – Dois Idiotas
MELHOR ATRIZ
Aline Jones – Histórias da Bruxa Boa
Carolina Garcia – Encantadores de História
Danielle Fogliato – Dogs – A Cachorrada
Karen Radde – Os Saltimbancos
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Álvaro RosaCosta – Histórias da Bruxa Boa
Daniel Colin – Jogo da Memória
Rafael Régoli – Dogs – A Cachorrada
Yheuriet Kalil – Dogs – A Cachorrada
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Crissiani Sgarbi – Dogs – A Cachorrada
Karen Radde – Histórias da Bruxa Boa
Nina Eick – Eu Chovo, Tu Choves, Ele Chove
Vera Mesquita – Dogs – A Cachorrada
MELHOR FIGURINO
Kethyene Sperhack – Dois Idiotas
Maíra Coelho – Encantadores de História
Titi Lopes – Os Saltimbancos
MELHOR CENOGRAFIA
Grupo Teatro Sarcáustico – Jogo da Memória
Jeffie Lopes – Dois Idiotas
Paulo Balardim – Encantadores de História
MELHOR ILUMINAÇÃO
Bathista Freire e Rafael Rossa – Encantadores de História
Eduardo Kraemer – Dois Idiotas
Felipe Vieira de Galisteo – Jogo da Memória
MELHOR TRILHA
Guilherme Michaelsen – Dois Idiotas
Gustavo Finkler – Ouvindo Coisas
Paulo Balardim e Carolina Garcia – Encantadores de História
Simone Rasslan, Álvaro RosaCosta e Ronald Radde – Histórias da Bruxa Boa
MELHOR DRAMATURGIA
Daniel Colin – Jogo da Memória
Giovana de Figueiredo – Dogs – A Cachorrada
MELHOR PRODUÇÃO
Carolina Garcia – Encantadores de História
Ellen DÁvila – Histórias da Bruxa Boa e Os Saltimbancos
Raquel Grabauska – Ouvindo Coisas
Rodrigo Marquez – Jogo da Memória

RESULTADO – PRÊMIO TIBICUERA DE TEATRO INFANTIL 2008

1) Melhor Espetáculo: Encantadores de histórias
2) Melhor Direção: Daniel Colin por Jogo da memória
3) Melhor Ator: Vinicius Meneguzzi por Dois idiotas
4) Melhor Atriz: Carolina Garcia por Encantadores de histórias
5) Melhor Ator Coadjuvante: Daniel Colin por Jogo da memória
6) Melhor Atriz Coadjuvante: Vera Mesquita por Dogs – a cachorrada
7) Melhor Figurino: Maíra Coelho por Encantadores de histórias
8) Melhor Cenografia: Grupo Teatro Sarcáustico por Jogo da Memória
9) Melhor Iluminação: Bathista Freire e Rafael Rossa por Encantadores de histórias
10) Melhor Trilha: Gustavo Finkler por Ouvindo coisas
11) Melhor Dramaturgia: Daniel Colin por Jogo da memória
12) Melhor Produção: Carolina Garcia por Encantadores de histórias

Melhor Espetáculo Infantil Júri Popular: Jogo da Memória

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s