Indicados aos Prêmios Acorianos de Teatro, Tibicuera de Teatro Infantil e Mais Teatro Revelação 2012


CONHEÇA OS INDICADOS OOS PRÊMIOS AÇORIANOS DE TEATRO, TIBICUERA DE TEATRO INFANTIL E MAIS TEATRO REVELAÇÃO 2012.

PRÊMIO TIBICUERA DE TEATRO INFANTIL

Melhor Espetáculo

Aventuras no Fundo do Mar
Fábulas em 4 tempos ou o fabuloso La Fontaine
Maria Teresa e o Javali

Melhor Direção
Marcos Chaves, por Fábulas em 4 tempos ou o fabuloso La Fontaine
Raquel Grabauska, por Maria Teresa e o Javali
Rossendo Rodrigues, por Aventuras no Fundo do Mar

Melhor Ator
Evandro Soldatelli, por Para sempre terra do nunca
Philipe Philippsen, por Porto Alegre no Livro das Crianças Perdidas
Plínio Marcos Rodrigues, por Fábulas em 4 tempos ou o fabuloso La Fontaine
Vinícius Petry, por Maria Teresa e o Javali

Melhor Atriz

Márcia do Canto, por O mundo de Camila, o livro em cena
Raquel Grabrauska, por Maria Teresa e o Javali
Tefa Polidoro, por Fábulas em 4 tempos ou o fabuloso La Fontaine
   
Melhor Ator Coadjuvante

Leonardo Barison, em Para sempre terra do nunca
Ricardo Zigomático, em Aventuras no Fundo do mar

Melhor Atriz Coadjuvante

Karen Radde, por Para sempre terra do nunca
Karen Radde, por “Era uma vez uma História…”
Marina Mendo, por Aventuras no Fundo do Mar

Melhor Figurino
Margarida Rache, por Porto Alegre no Livro das Crianças Perdidas
Teatro Sarcáustico, por Aventuras no Fundo do Mar
Titi Lopes, por “Era uma vez uma História…”

Melhor Cenografia
Cláudio Levitan, por Porto Alegre no Livro das Crianças Perdidas
Júlio Freitas, por Para sempre terra do nunca
Marco Fronckowiak, Maura Sobrosa, Daniel Carvalho, Rafael Araújo, Paulo Cruz e Ateliê GZBL por Fábulas em 4 tempos ou o fabuloso La Fontaine
Teatro Sarcáustico, por Aventuras no Fundo do Mar

Melhor Iluminação
Casemiro Azevedo, por Aventuras no Fundo do Mar
Anilton Souza e João Fraga, por Porto Alegre no Livro das Crianças Perdidas
Ronald Radde e Patrik Simões, por “Era uma vez uma história…”

Melhor Trilha
Alexandre Missel e Marina Mendo, por Aventuras no Fundo do Mar
Cláudio Levitan, por Porto Alegre no Livro das Crianças Perdidas
Gustavo Finkler, por Maria Teresa e o Javali

Melhor Dramaturgia

Plínio Marcos Rodrigues, por Fábulas em 4 tempos ou o fabuloso La Fontaine
Rossendo Rodrigues, por Aventuras no Fundo do Mar
Gustavo Finkler e Raquel Grabauska, por Maria Teresa e o Javali

Melhor Produção
Ellen D’avila, por Para sempre terra do nunca
Ellen D’avila, por “Era uma vez uma História…”
Guadalupe Casal e Rossendo Rodrigues, por Aventuras no Fundo do Mar
Paulo Guerra, por Os Três Porquinhos
Viviane Falkembach, por Fábulas em 4 tempos ou o fabuloso La Fontaine

PRÊMIO AÇORIANOS DE TEATRO 2012

Melhor Produção

Carol Zimmer por O Linguiceiro da Rua do Arvoredo
Fernando Zugno por Inimigos de Classe
Inês Marocco, Isandria Fermiano e Martina Fröhlich por Incidente em Antares
Morgana Kretzmann e Viviane Falkenbach por Nossa Vida Não vale um Chevrolet
Nátali Caterina Karro, Carla Cassapo e Bia Noy por Os Plagiários– uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues

Melhor Iluminação
Carol Zimmer por O Linguiceiro da Rua do Arvoredo
Daniel Fetter e Fabricio Simões por Os Plagiários – uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues
Fernando Ochoa por Landell de Moura – O Incrível padre Inventor
Fernando Ochoa por Sr Kolpert
Lucca Simas e Luciana Tondo por O Feio

Melhor Figurino

Daniel Lion por O Casamento do Grande mágico Maycon Estalonne
Daniel Lion por Os Plagiários– uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues
Létz Pinheiro por O Linguiceiro da Rua do Arvoredo
Marina Kerber por O Feio
Rô Cortinhas por Incidente em Antares

Melhor Cenografia:
Daniel Lion por Os Plagiários– uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues
Felipe Helfer por O Casamento do Grande  Mágico Maycon Estallone
O grupo por O Feio
Leonardo Fanzelau por Cara a Tapa
Zoé Degani por Nossa Vida não vale um Chevrolet

Trilha Sonora
Arthur de Faria por Os Plagiários– uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues
Bruno Westermann e Lauro Pécktor por O Linguiceiro da Rua do Arvoredo
Celso Zanini, Philipe Philippsen e Martina Fröhlich por Incidente em Antares
Mirah Laline por O Feio
Simone Rasslan, Mateus Mapa e Diego Silveira por O Baile dos Anastácio

Dramaturgia
Antonio Costa Neto por O Bom, o Mau e sua Esposa
Celso Zanini, Filipe Rossato, Kalisy Cabeda e Philipe Philippsen por Incidente em Antares
Diones Camargo por Os Plagiários– uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues
Julio Conte por Beckett & Bion – Gêmeo Imaginário
Patrícia Fagundes e Zé Adão Barbosa por Coração Randevú

Ator Coadjuvante-
Cassiano Ranzolin por Nossa Vida não vale um Chevrolet
Denis Gosch por O Linguiceiro da Rua do Arvoredo
Fernando Zugno por Inimigos de Classe
Paulo Roberto Farias por O Feio
Rodrigo Scalari por  Do It

Atriz coadjuvante
Danuta Zaghetto por O Feio
Fernanda Petit por Nossa vida não vale um Chevrolet
Gabriela Grecco por Os Plagiários– uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues
Isandria Fermiano por Incidente em Antares
Renata de Lélis por Landell de Moura por O Incrível Padre Inventor

Melhor Ator
Roberto Oliveira por Um Verdadeiro Cowboy
Rossendo Rodrigues por O Feio
Sirmar Antunes por O Coração de um Boxeador
Vinicius Meneguzzi por Cara a Tapa
Zé Adão Barbosa por Coração Randevú

Melhor Atriz

Larissa Tavares por O Bom, o Mau e sua Esposa
Martina Fröhlich por Incidente em antares
Patrícia Soso por Cara a Tapa
Tefa Polidoro por (E)Terno
Ursula Collischonn por O Linguiceiro da Rua do Arvoredo

Melhor Direção
Guadalupe Casal, Jezebel de Carli, Mário Balenti e Marcelo Restori por Os Plagiários– uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues
Inês Marocco por Incidente em Antares
João Pedro Madureira por Cara a Tapa
Mirah Laline por O Feio
Patrícia Fagundes por Coração Randevú

Melhor Espetáculo:
Cara a Tapa
Coração Randevú
O Feio
Incidente em Antares
Os Plagiários– uma adulteração ficcional sobre Nelson Rodrigues

PRÊMIO MAIS TEATRO REVELAÇÃO


Melhor Espetáculo
As façanhas de Aristão, o desafortunado
PT Saudações
A serpentina ou meu amigo Nelson
To be or not to Beckett      

Melhor Direção
Cândida Bazanella – Edward, o retorno
Evelise Mendes – A serpentina ou meu amigo Nelson
Gyan Celah – PT Saudações
Jocemar Chagas – As façanhas de Aristão – o desafortunado

Melhor Ator
Alexandre Borin – A serpentina ou meu amigo Nelson
Gyan Celah – PT Saudações
Marcelo Pinheiro – A serpentina ou meu amigo Nelson
Sidnei Pereira – As façanhas de Aristão, o desafortunado

Melhor Atriz

Camila Rosa – PT Saudações
Carolina Diemer – To be or not to Beckett
Morgana Rodrigues – Edward, o Retorno
Sofia Villasboas – Ensaio sobre a repetição

 

Anúncios

4 comentários em “Indicados aos Prêmios Acorianos de Teatro, Tibicuera de Teatro Infantil e Mais Teatro Revelação 2012

  1. Parabéns a todos ! Fazer teatro é sempre uma luta, mas gratificante. Tem horas que parece um pesadelo, outras como se fossem um sonho, mas difícil mesmo é viver SEM. Que PAIXÃO LOUCA, que VIDA TOSCA, que DELICIA é ATUAR, produzir, captar, pintar a cara, se JOGAR no NADA e depois ser ABRAÇADO. Fico com pena daqueles que nunca ARRISCARAM, nunca pisaram num PALCO e se MOSTRARAM. Ah, que DELÍCIA é ser ATOR, REPRESENTAR, debochar, RIR, CHORAR. Pra que EU PRECISO de mais que isso ? Parabéns a Todos, que estão VIVOS e mantem VIVO o NOSSO TEATRO ! AMO VOCêS – Reissoli Moreira

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s