INDICADOS AO PRÊMIO AÇORIANOS, TIBICUERA E REVELAÇÃO 2013


imagem114677

 

Seguem abaixo as indicações  aos Prêmios Açorianos de Teatro, Tibicuera de Teatro Infantil e Revelação 2013.

 

 

 

REVELAÇÃO

Melhor Espetáculo

Brasil Pequeno

Sonhos [Im]possíveis

Zuccos

Melhor Direção

Maurício Casiraghi por Liquidação

Everson Silva por Nós! (em off)

Patrícia Silveira por Sonhos [Im]possíveis

Melhor Ator

Diego Acauan por Sonhe

Gabriel Motta por Vida Alheia

Frederico Vittola por Zuccos

Melhor Atriz

Aline Jones por Zuccos

Franciele Aguiar por Sonhos [Im]possíveis

Genifer Gerhardt por Brasil Pequeno

TIBICUERA

 Melhor Espetáculo

Príncipes, Princesas, Sapos e Lagartos

Quaquarela

Melhor Direção

Adriane Mottola por Príncipes e princesas, sapos e lagartos – Histórias modernas de tempos antigos

Carla Vendramin e Plínio Marcos Rodrigues por O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá

Daniel Colin por A Menina do Cabelo Vermelho

Viviane Juguero por Quaquarela

Melhor Ator

Éder Rosa por Quaquarela

Duda Cardoso por Príncipes e princesas, sapos e lagartos – histórias modernas de tempos antigos

Melhor Atriz

Fernanda Petit por Príncipes e princesas, sapos e lagartos – histórias modernas de tempos antigos

Viviane Juguero por Quaquarela

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Corrêa por O gato malhado e a andorinha sinhá

Douglas Dias por A menina do cabelo vermelho

Roger Santos por Aventura no Mundo dos Sonhos

Melhor Atriz Coadjuvante

Daiane Oliveira por Aventura no Mundo dos Sonhos

Daiane Oliveira por O Gato de Botas – quem disse que o cão é o melhor amigo do homem?

Diana Manenti por A Menina do Cabelo Vermelho

Melhor Figurino

Cláudio Benevenga por A Menina do Cabelo Vermelho

Titi Lopes por Aventura no Mundo de Sonhos

 

Melhor Cenografia

Adriane Mottola, Duda Cardoso e Fernanda Petit por Príncipes, Princesas, Sapos e Lagartos

Las Brujas Cia. de Teatro e Mario Cavalheiro por A Menina do Cabelo Vermelho

Lucas Krug por O Gato de Botas – quem disse que o cão é o melhor amigo do homem?

Melhor Iluminação

Bathista Freire por O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá

Leandro Gass por A Menina do Cabelo Vermelho

Ricardo Vivian por Príncipes e princesas, sapos e lagartos – histórias modernas de tempos antigos

Melhor Trilha

Cuca Medina por O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá

Toneco da Costa por Quaquarela

Melhor Dramaturgia

Daniel Colin e Lolita Goldschmidt por A Menina do Cabelo Vermelho

Viviane Juguero por Quaquarela

Melhor Produção

Bando de Brincantes por Quaquarela

Diana Manenti e Lolita Goldschmidt por A Menina do Cabelo Vermelho

Sandra Narcizo por Gato de Botas – quem disse que o cão é o melhor amigo do homem?

Viviane Falkembach por O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá

AÇORIANOS

 

Melhor Espetáculo

CNPJ – uma comédia totalmente ficcional

Marxismo, Ideologia e Rock’n’roll

Medeia Vozes

Miragem

Natalício Cavalo

 

Melhor Direção

Camila Bauer por Estremeço

Lisandro Bellotto por Miragem

Luciano Alabarse e Margarida Peixoto por Marxismo, Ideologia e Rock’n’roll

Patrícia Fagundes por Natalício Cavalo

Tribo de Atuadores Oi Nóis Aqui Traveiz por Medeia Vozes

 

Melhor Ator

Alexandre Borin por Quem tem medo?

Evandro Soldatelli por A Mulher do Padeiro

João Pedro Madureira por A Noite Árabe

Ricardo Zigomático por CNPJ – uma comédia totalmente ficcional

Rossendo Rodrigues por Natalício Cavalo

 

Melhor Atriz

Áurea Baptista por Marxismo, ideologia e Rock’n’roll

Juliana Kersting por CNPJ – uma comédia totalmente ficcional

Marina Mendo por Miragem

Tânia Farias por Medeia Vozes

Tefa Polidoro por Quem tem medo?

 

Melhor Ator Coadjuvante

Alexandre Borin por O Estranho Cavaleiro

Carlos Cunha Filho por Marxismo, ideologia e Rock’n’roll

Lauro Ramalho por Estremeço

Marcelo Mertins por Miragem

Tiago Demetrio por Os dez mandamentos da Capital

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Fernanda Petit por Estremeço

Liane Venturella por O Estranho Cavaleiro

Marta Haas por Medeia Vozes

Sofia Salvatori por Estremeço

Thainá Gallo por A Noite Árabe

 

Melhor Figurino

Antonio Rabadan por O Apanhador

Cássio Brasil e Duda Cardoso por Estremeço

Daniel Lion por Natalício Cavalo

Itiana Pasetti por Miragem

Tribo de Atuadores Oi Nóis Aqui Traveiz por Medeia Vozes

 

Melhor Cenografia

Bruno Salvaterra por A Noite Árabe

Rodrigo Shalako por Miragem

Rodrigo Shalako por Natalício Cavalo

Tribo de Atuadores Oi Nóis Aqui Traveiz por Medeia Vozes

Zoé Degani por A Mulher do Padeiro

 

Melhor Iluminação

Bathista Freire por Miragem

Lucca Simas por Natalício Cavalo

Luiz Acosta por Estremeço

Nara Maia por A Mulher do Padeiro

Tribo de Atuadores Oi Nóis Aqui Traveiz por Medeia Vozes

 

Melhor Trilha

Alexandre Missel e Marina Mendo por Miragem

Alvaro RosaCosta por O Estranho Cavaleiro

Arthur de Faria por Natalício Cavalo

Johann Alex de Souza por Medeia Vozes

Thedy Corrêa por O Apanhador

 

Melhor Dramaturgia

Daniel Colin e Thais Fernandes por CNPJ – uma comédia totalmente ficcional

Tribo de Atuadores Oi Nóis Aqui Traveiz por Medeia Vozes

Marina Mendo por Miragem

Povo da Rua por Os dez mandamentos da capital

Patrícia Fagundes, com a colaboração da equipe por Natalício Cavalo

 

Melhor Produção       

Fernando Zugno e Miguel Arcanjo por Marxismo, Ideologia e Rock’n’roll

Gustavo Susin e Iuri Wander  por O Apanhador

Marina Mendo e Renata Nascimento por Miragem

Patrícia Fagundes por Natalício Cavalo

Tribo de Atuadores Oi Nóis Aqui Traveiz por Medeia Vozes

 

Anúncios

Uma resposta para “INDICADOS AO PRÊMIO AÇORIANOS, TIBICUERA E REVELAÇÃO 2013

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s