Vencedores dos prêmios Açorianos de Teatro 2014


Confira quem são os vencedores dos Prêmios Açorianos de Teatro, Tibicuera de Teatro para crianças, Açorianos Revelação, Prêmio Escola de Espectadores de Porto Alegre e ainda, quem levou os Troféus Cultura RBS TV pelo júri popular

 EEPA (Escola de Espectadores de Porto Alegre)

 

FÉ NO TEATRO Pequenas violências – silenciosas e cotidianas

 CENA INESQUECÍVEL A transa em Os homens do triangulo rosa

 MELHOR ESPETÁCULO Medeia Vozes

 

PRÊMIO REVELAÇÃO

 

MELHOR ATOR Thomaz Menegotto por Nos embalos da Carochinha

MELHOR ATRIZ Catharina Conte por Como Sobreviver ao fim do mundo

MELHOR DIREÇÃO Kevin Brezolin por Como sobreviver ao fim do mundo

MELHOR ESPETÁCULO Nos embalos da Carochinha

 

PRÊMIO TIBICUERA – 2014

 

MELHOR PRODUÇÃO Sue Gotardo por As aventuras do pequeno príncipe

 MELHOR ILUMINAÇÃO Carol Zimmer por As aventuras do pequeno príncipe

 MELHOR FIGURINO Fabrízio Rodrigues por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

 MELHOR CENOGRAFIA Martina Schreiner e Alex Limberger por Nina, o monstro e o coração perdido.

 MELHOR TRILHA Álvaro RosaCosta e Beto Chedid por Nina, o monstro e o coração perdido

MELHOR DRAMATURGIA Daniel Colin, Guadalupe Casal e Ricardo Zigomático por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

 MELHOR ATOR COADJUVANTE Jéferson Rachewsky por As aventuras do pequeno príncipe

 MELHOR ATOR Ricardo Zigomático por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

 MELHOR ATRIZ Guadalupe Casal por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

 MELHOR DIREÇÃO Daniel Colin por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

 MELHOR ESPETÁCULO Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

  

AÇORIANOS DE TEATRO

 

MELHOR PRODUÇÃO Depósito de teatro por Bukowski – Histórias da vida subterrânea

 MELHOR ILUMINAÇÃO Guto Greca por Um dia assassinaram minha memória

 MELHOR FIGURINO Daniel Lion por Um dia assassinaram minha memória

MELHOR CENOGRAFIA Modesto Fortuna por Bukowski – Histórias da vida subterrânea

MELHOR TRILHA Ricardo Pavão por Um dia assassinaram minha memória

 MELHOR  DRAMATURGIA Fernando Kike Barbosa por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

MELHOR ATOR COADJUVANTE Frederico Vasques por Os homens do triangulo rosa

 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE Pitti Sgarbi por Bukowski – Histórias da vida subterrânea

 MELHOR  ATOR Eduardo Schmidt por Santo Qorpo ou o louco da província

 MELHOR ATRIZ Gabriela Poester por A coisa no mar

 MELHOR DIREÇÃO Carlota Albuquerque e Décio Antunes por Um dia assassinaram minha memória

 MELHOR ESPETÁCULO Um dia assassinaram a minha memória

CULTURA RBS TV – JÚRI POPULAR

MELHOR ESPETÁCULO REVELAÇÃO – JÚRI POPULAR Nos embalos da Carochinha

MELHOR ESPETÁCULO TIBICUERA – JÚRI POPULAR Nina, o monstro e o coração perdido

MELHOR ESPETÁCULO AÇORIANOS – JÚRI POPULAR A vida dele

Até ano que vem.

Foto Adriana Marchiori

Foto Adriana Marchiori

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s