SELECIONADOS – OCUPAÇÃO DOS TEATROS MUNICIPAIS NO 2º SEMESTRE DE 2017


OCUPAÇÃO DOS TEATROS MUNICIPAIS – 2º SEMESTRE/2017

A Secretaria da Cultura de Porto Alegre torna pública a lista de selecionados deste Edital, conforme as categorias, abaixo relacionadas:

ARTES CÊNICAS

TEATRO E CIRCO E ESPETÁCULO INFANTOJUVENIL

1ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra, de 07 a 30 de julho de 2017 – Sextas, sábados e domingos (04 semanas, 12 apresentações).

Teatro e Circo: 1172 – Silvia Patricia Fagundes – Fala do Silêncio
Teatro Infantojuvenil: 1160- Bruna Casali da Silva – A história das cores

2ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra, de 10 a 27 de agosto de 2017 – Quintas, sextas, sábados e domingos (03 semanas, 12 apresentações).

Teatro e Circo: 1194- Lauro Luis da Silva Ramalho – O que terá acontecido a Baby Jane?
Teatro Infantojuvenil: 1145 – Fábio Castilhos Pires – Viajantes das Galáxias

3ª TEMPORADA: Teatro Renascença, de 04 a 27 de agosto de 2017 – Sextas, sábados e domingos (04 semanas, 12 apresentações).

Teatro e Circo: 1162 – Gustavo Dinstmann Diniz – Yerma ou Quanto tempo leva para transbordar um balde
Teatro infantojuvenil: 1147 – Airton Gonçalves de Oliveira – Doralice, a menina descalça

4ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra, de 31 de agosto a 10 de setembro de 2017 – Quintas, sextas, sábados e domingos (02 semanas, 08 apresentações).

Teatro e Circo: 1197 – Desirée Gomes da Veiga Pessoa – Trilogia Sensível – portas do invisível, hallucination: vida e obra de Virgínia Woolf e olhar de frente
Teatro Infantojuvenil: 1190 – Débora Moraes Rodrigues Messias – O hipnotizador de jacarés

5ª TEMPORADA: Teatro Renascença, de 31 de agosto a 10 de setembro de 2017 – Quintas, sextas, sábados e domingos (02 semanas, 08 apresentações).

Teatro e Circo: 1167 – Juçara Gaspar – Frida Kahlo, à Revolução!
Teatro Infantojuvenil: 1136 – Daniele Zill Heuert – Flamenco Imaginário

6ª TEMPORADA: Teatro Renascença, de 06 a 29 de outubro de 2017 – Sextas, sábados e domingos (04 semanas, 12 apresentações).

Teatro e Circo: 1121- Deborah Finocchiaro – Caio do Céu
Teatro Infantojuvenil: 1166 – Paulo Guerra – Gurizada Medonha

7ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra, de 05 a 22 de outubro de 2017 – Quintas, sextas, sábados e domingos (03 semanas, 12 apresentações).

Teatro e Circo: 1182 – Thaís Amorim de Andrade – Aos Sãos
Teatro Infantojuvenil: 1140 – Janaína Pelizzon – O mirabolante rei das tretas

8ª TEMPORADA: Teatro Renascença, de 02 a 12 de novembro de 2017 – Quintas, sextas, sábados e domingos (02 semanas, 08 apresentações).

Teatro e Circo: 1169- Daniela Nunes Lopes – A casa de Bernarda Alba
Teatro Infantojuvenil: 1208 – Eleonora Bettiol Prado da Sila – Tem gato na tuba

 9ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra, de 02 a 12 de novembro de 2017 – Quintas, sextas, sábados e domingos (02 semanas, 08 apresentações).

Teatro Infantojuvenil: 1188- Lolita Goldschmidt – Mani Manioca e 1154 – Fernanda Bertoncello Boff – Pequenices: minipeça viajante de dança

NOVAS CARAS

1ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra. Dias 04, 11 e 18 de julho de 2017, às 20h. (3 apresentações)

1117 – Manuella Pereira Goulart – Sombra pá/lida

2ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra. Dias 1º, 8, 15, 22 e 29 de agosto de 2017, às 20h. (5 apresentações)

1204 – Mani dos Santos – Família Labdácidas

3ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra. Dias 3, 10, 17, 24 e 31 de outubro de 2017, às 20h. (5 apresentações)

1191 – Douglas Alves Castro – Orlando ou para onde migram as andorinhas no inverno

4ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra. Dias 7, 14, 21 e 28 de novembro de 2017, às 20h. (4 apresentações)

1177 – Uanderson Melo Lino – Quem é Vicent?

NOITE DO CIRCO

1ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra, dias 4, 5 e 6 de agosto de 2017. Sexta, sábado e domingo às 20h.

1116 – Caroline Mendes Pereira – Gotas de Cristal

2ª TEMPORADA: Sala Álvaro Moreyra, dias 27, 28 e 29 de outubro de 2017. Sexta, sábado e domingo às 20h.

1115 – Ramon Ortiz de Souza – O malabarista de ideias

DANÇA

1ª Temporada: Teatro Renascença – Dia 11 de julho de 2017. Terça-feira às 20h.

Sem interessados

2ª Temporada: Teatro Renascença – Dias 14, 15 e 16 de julho de 2017. Sexta, sábado e domingo às 20h.

1206- Gustavo dos Santos Silva – Dreamers

3ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra – Dias 19 e 20 de julho de 2017. Quarta e quinta às 20h.

1128- Gabriel Martins – Espaço Arcabouço

4ª Temporada: Teatro Renascença – Dias 20 e 21 de julho de 2017. Quinta e sexta às 20h.

1210- Ana Paula Silva Reis – Incompatível

5ª Temporada: Teatro Renascença – Dia 10 de agosto de 2017. Quinta-feira às 20h.

Sem interessados

6ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra – Dia 16 de agosto de 2017. Quarta-feira às 20h.

1212- Cristiane Weizmann Marçal – Um olhar através de

7ª Temporada: Teatro Renascença – Dias 17 de agosto de 2016. Quinta-feira às 20h.

1215- Lisandro Marques Pires Bellotto – Argonautas

8ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra – Dia 23 de agosto de 2017. Quarta-feira às 20h.

1132- Luciana Ibarra dos Santos Sperb

9ª Temporada: Teatro Renascença – Dia 24 de agosto de 2017. Quinta-feira às 20h.

1123- Lorena Sanchez Aparício – Aça estamos 3 – dialogando

10ª Temporada: Teatro Renascença- Dia 5 e 6 de setembro de 2017. Terça e quarta-feira às 20h.

Sem interessados

11ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra – Dias 29 e 30 de setembro e 01 de outubro de 2017. Sexta, sábado e domingo às 20h.

1130- Luciana Ibarra dos Santos Sperb – Sopros 2017

12ª Temporada: Teatro Renascença – 30 de setembro e 01 de outubro de 2017. Sábado e domingo às 20h.

1192- Luciana Ibarra dos Santos Sperb – Recital Rony Leal – Lês Grand Pás de Deux Classique

13ª Temporada: Teatro Renascença – 12 de outubro de 2017. Quinta-feira às 20h.

1141- Rosane Borrego dos Santos – 18 anos de Andanças e convidados

14ª Temporada: Teatro Renascença – 19 de outubro de 2017. Quinta-feira às 20h.

1193- Isabela Lucchese Faviolli – A deusa da minha rua

15ª Temporada: Teatro Renascença – 26 de outubro de 2017. Quinta-feira às 20h.

1134- Tiago R. Souza – Retirantes – somos todos severinos

16ª Temporada: Teatro Renascença – 24, 25 e 26 de novembro de 2017. Sextas, sábado e domingo às 20h.

1200- Maria Iara Santos Deodoro – O Feminino Sagrado: Um olhar descendente da mitologia africana

17ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra – 25 e 26 de novembro de 2017. Sábado e domingo às 20h.

1118- Elias da Silva Junior – Retalhos

18ª Temporada: Teatro Renascença – 01, 02 e 03 de dezembro de 2017. Sextas, sábado e domingo às 20h.

1155- Tainá Borges de Ávila – Sobre nós

19ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra – 02 e 03 de dezembro de 2017. Sábado e domingo às 20h.

1171- Richard Araújo Salles – Vincent- Obra contemporânea em dança performática

20ª Temporada: Teatro Renascença – 09 e 10 de dezembro de 2017. Sábado e domingo às 20h.

1198- Fábio Moreira de Magalhães – Coisas que Porto Alegre dança

TEMPORADA LIVRE

1º Preferência: 1187Ricardo Pereira Teixeira – (Processo) Meia-noite e vinte;

2º Preferência: 1199 – Arlindo Eduardo Kraemer Junior – Cabaré do Caio;

3º Preferência: 1196 – Jackson Willian Silva Brum – O medo – in process;

4º Preferência:  1201 – Sissi Betina Venturin Garcia – Coletivo Âmago – espetáculo + oficina;

5º Preferência: 1158 – Ana Paula Silva do Reis – 14 mostra movimento e palavra – ação/existindo.

Os selecionados da Música serão divulgados em outra data, em breve.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s