LISTA DOS INDICADOS AO PRÊMIO AÇORIANOS DE TEATRO, TIBICUERA DE TEATRO INFANTOJUVENIL E REVELAÇÃO 2017


A Coordenação de Artes Cênicas da Secretaria da Cultura divulgou a lista completa de indicados ao Prêmio Açorianos de Teatro, Prêmio Tibicuera de Teatro para Público Infanto Juvenil e Prêmio Revelação 2017. A cerimônia de premiação será no dia 24 de março, às 18h30, no Teatro Renascença (av. Erico Verissimo, 307), em conjunto com o Açorianos de Artes Visuais.

A escolha dos indicados contou com um juri formado por Fernando Zugno, Duda Cardoso, Renato Del Campão, Jessé Oliveira, Roger Lerina, Luiz Lopes Gonzaga e Caroline Falero, responsável pela indicação do Prêmio Açorianos. Para os indicados para o Prêmio Tibicuera, o juri foi formado por Fernando Zugno, Juliana Barros, Adriane Mottola e Gabriela Greco e integraram o juri do prêmio Revelação Fernando Zugno, Bruna Immich, Paulo Guerra e Thiago Pirajira.

Indicados ao Prêmio Açorianos de Teatro, Prêmio Tibicuera de Teatro para Público Infanto Juvenil e Prêmio Revelação 2017

PRÊMIO AÇORIANOS

Melhor Espetáculo
Caio do Céu
Chapeuzinho Vermelho
Fala do Silêncio
Imobilhados
Prata – Paraíso

Melhor Direção
Caco Coelho, por Valsa #6, de Nelson Rodrigues
Camila Bauer, por Chapeuzinho Vermelho
João de Ricardo, por Prata Paraíso
Liane Venturella, por Imobilhados
Patricia Fagundes, por Fala do Silêncio

Melhor Ator
Andrew Tassinari, por Prata Paraíso
Frederico Vittola, por As Trevas Ridículas
Guilherme Ferreira, por Chapeuzinho Vermelho
João Carlos Castanha, por O que Terá Acontecido a Baby Jane?
Luciano Mallmann, por Ícaro

Melhor Ator Coadjuvante

Diego Acauan, por Nas Sombras do Coração
Henrique Gonçalves, por Chapeuzinho Vermelho
Lauro Ramalho, por O que Terá Acontecido a Baby Jane?
Caio Prates, por O que Terá Acontecido a Baby Jane?
Gustavo Susin, por As Trevas Ridículas

Melhor Atriz
Deborah Finocchiaro, por Caio do Céu
Denizeli Cardoso, por Nas Sombras do Coração
Júlia Ludwig, por Solo Fértil – Canção para o Povo em Pé
Laura Hickmann, por Chapeuzinho Vermelho
Priscilla Colombi, por Fala do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante
Fabiane Severo, por Chapeuzinho Vermelho
Heloisa Palaoro, por Por Que Não Dormir Sem Medo?
Ketelin Abbaddy, por Lua de Mel em Buenos Aires A Mulher Crucificada O Beijo da Besta
Ângela Spiazzi, por Bernarda
Ursula Collischonn, por Yerma ou Quanto Tempo Leva para Transbordar um Balde

Melhor Cenografia
Alex Limberger, por Yerma ou Quanto Tempo Leva para Transbordar um Balde
Élcio Rossini, por A2 Passos
Élcio Rossini, por Chapeuzinho Vermelho
Reynaldo Neto, por As Trevas Ridículas
Rodrigo Shalako, por Imobilhados

Melhor Figurino
Antonio Rabadan, por Caio do Céu
Daniel Lion, por Bernarda
Daniel Lion, por Chapeuzinho Vermelho
Gustavo Dienstmann, por Yerma ou Quanto Tempo Leva para Transbordar um Balde
Liane Venturella, por Imobilhados

Melhor Iluminação 
Casemiro Azevedo, por Yerma ou Quanto Tempo Leva para Transbordar um Balde
Guto Grecca, por Valsa #6, de Nelson Rodrigues
João Fraga, por Bernarda
Lucca Simas, por As Trevas Ridículas
Thaís Andrade, por Chapeuzinho Vermelho

Melhor Trilha Sonora 
Álvaro RosaCosta, por Chapeuzinho Vermelho
Arthur de Faria, por Yerma ou Quanto Tempo Leva para Transbordar um Balde
Caio Amon, por Imobilhados
Fernando Sessé, Deborah Finocchiaro e Laura Finocchiaro, por Caio do Céu
Leonardo Machado, Priscilla Colombi e grupo, por Fala do Silêncio

Melhor Produção
Deborah Finocchiaro e Cristiane Cubas, por Caio do Céu
Grupo Máscara EnCena, por Imobilhados
Patricia Fagundes e Leonardo Machado, por Fala do Silêncio
Teatro Ateliê, por Yerma ou Quanto Tempo Leva para Transbordar um Balde
Tradeberger, Ciclo de Ideias e Liga Produções, por “Valsa #6, de Nelson Rodrigues

Melhor Dramaturgia 
Deborah Finocchiaro, por Caio do Céu
Gil Collares e Silvana Sílvia, por Senhora das Armas
João de Ricardo, Andrew Tassinari, Eduardo dÁvila e Douglas Jung, por Prata Paraíso
Liane Venturella e Grupo Máscara EnCena, por Imobilhados
Luciano Mallmann, por Ícaro

PRÊMIO TIBICUERA

Melhor Espetáculo 
A Arca de Noé
Chapeuzinho Vermelho
O Mirabolante Rei das Tretas
Plugue: um desvio imaginativo
Viajante das Galáxias

Melhor Direção
Camila Bauer, por Chapeuzinho Vermelho
Jéferson Rachewsky, por O Mirabolante Rei das Tretas
Jezebel De Carli, por Plugue: um desvio imaginativo
Zé Adão Barbosa, por A Arca de Noé

Melhor Ator
Alexandre Cardoso, por A Arca de Noé
Denis Gosch, por O Mirabolante Rei das Tretas
Fábio Castilhos, por Viajante das Galáxias
Guilherme Ferreira, por Chapeuzinho Vermelho
Tom Peres, por Plugue: um desvio imaginativo

Melhor Ator Coadjuvante 
Guilherme Torres, por A Arca de Noé
Gustavo Dienstmann, por Plugue: um desvio imaginativo
Henrique Gonçalves, por Chapeuzinho Vermelho
Lauro Fagundes, por Gurizada Medonha

Melhor Atriz
Giovanna Zottis, por Viajante das Galáxias
Guega Peixoto, por Plugue: um desvio imaginativo
Laura Hickmann, por Chapeuzinho Vermelho
Letícia Paranhos, por O Mirabolante Rei das Tretas
Nora Prado, por Tem Gato na Tuba

Melhor Atriz Coadjuvante
Bruna Casali, por A História das Cores
Fabiane Severo, por Chapeuzinho Vermelho
Juliana Wolkmer, por O Mirabolante Rei das Tretas
Stephanie Cardoso, por Nasbecolândia ou O Alfaiate Valente

Melhor Cenografia
Alex Limberger e Valquíria Cardoso, por O Mirabolante Rei das Tretas
Daniel Jainechine, por A Arca de Noé
Élcio Rossini, por Chapeuzinho Vermelho
Margarida Rache, por Plugue: um desvio imaginativo
Paulo Fontes, pelos bonecos do espetáculo Viajante das Galáxias

Melhor Figurino 
Valquíria Cardoso, por O Mirabolante Rei das Tretas
Daniel Lion, por Chapeuzinho Vermelho
Gustavo Dienstman e Titi Lopes, por A Arca de Noé
Hugo Possolo, por Tem Gato na Tuba

Melhor Iluminação 
Bathista Freire, por Viajante das Galáxias
Casemiro Azevedo, por A Arca de Noé
Lucca Simas e Bruna Immich, por Plugue: um desvio imaginativo
Thais Andrade, por Chapeuzinho Vermelho

Melhor Trilha Sonora 
Álvaro RosaCosta, por Chapeuzinho Vermelho
Roberto Chedid, por O Mirabolante Rei das Tretas
Sergio Baiano, por Viajante das Galáxias

Melhor Produção 
Coletivo Errática e Aresta Cultural, por Plugue: um desvio imaginativo
Primeira Fila Produções, por A Arca de Noé
Projeto Gompa e Rococó Produções, por Chapeuzinho Vermelho
Paulo Guerra, por Gurizada Medonha

Melhor Dramaturgia 
Ana Caroline de David, Bruna Casali e Thais Andrade, por A História das Cores
Fábio Castilhos, por Viajante das Galáxias
Francisco Gick, por Plugue: um desvio imaginativo
Jéferson Rachewsky, por O Mirabolante Rei das Tretas

PRÊMIO REVELAÇÃO

Melhor Espetáculo
Família Labdácidas
GRANDES bênçãos/daDIVAS preciosas
Vermelho Esperança

Melhor Direção 
Anita Coronel, por Vermelho Esperança
Ricardo Zigomático, por GRANDES bênçãos/daDIVAS preciosas
Uan Melo, por Quem é Vincent?

Melhor Ator 
Hélbio Rodrigues, por Família Labdácidas
Kelvin Prudêncio, Vermelho Esperança
Lauro Fagundes, por GRANDES bênçãos/daDIVAS preciosas

Melhor Atriz 
Cris Rosa, por Longos Beijos em Ondas Curtas
Cris Rosa, por Vermelho Esperança
Dani Reis, por Vermelho Esperança
Deliane Souza, por Romances Impossíveis
Rafaela Giacomelli, por Família Labdácidas

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s