INDICAÇÕES AOS PRÊMIOS AÇORIANOS, TIBICUERA E REVELAÇÃO 2019


A Coordenação de Artes Cênicas da Secretaria da Cultura divulga a lista completa de indicações ao Prêmio Açorianos de Teatro, Prêmio Tibicuera de Teatro para Público Infanto Juvenil e Prêmio Revelação 2019. A cerimônia de premiação será no dia 7 de março, às 20 horas, no Teatro Renascença (av. Erico Verissimo, 307).

A escolha dos indicados contou com um juri formado por Lauro Ramalho, Roger Lerina, Fernando Zugno, Thiago Pirajira, Cristiano Vieira, Claudia Sachs e Ciça Reckziegel responsáveis pelas indicações do Prêmio Açorianos. Para os indicados para o Prêmio Tibicuera, o juri foi formado por Arlete Cunha, Léo Maciel, Letícia Vieira, Fernando Zugno, Patrícia Fagundes, Michele Rolim. Integraram o juri do prêmio Revelação Adriane Azevedo, Eduardo Cardoso Batista, Fernando Zugno e Gleniana Peixoto

Indicações ao Prêmio Açorianos de Teatro, Prêmio Tibicuera de Teatro para Público Infanto Juvenil e Prêmio Revelação 2019

PRÊMIO AÇORIANOS

Melhor Espetáculo
Expresso Paraíso
Dispositivo-Gaivota
Tocar Paraíso
A Última Peça
2068

Melhor Direção
Maurício Casiraghi, por Expresso Paraíso
Ricardo Zigomático, por Milhões contra Um
Francisco Gick, por Dispositivo-Gaivota
João de Ricardo, por Tocar Paraíso
Gabriela Poester, por A Última Peça

Melhor Ator
Sandro Marques, por Malone Morre
Daniel Lion, por TOC: uma comédia obsessiva compulsiva
Rossendo Rodrigues, por Expresso Paraíso
Carlos Azevedo, por Milhões contra um
João de Ricardo, por Tocar Paraíso

Melhor Ator Coadjuvante
Erick Flores, por Malone Morre
Paulo Roberto Farias, por Expresso Paraíso
Diogo Rigo, por Dispositivo-Gaivota
Gustavo Dienstmann, por Dispositivo-Gaivota
Lucas Prado, por F.R.A.M.E.S.

Melhor Atriz
Danuta Zaghetto, por Expresso Paraíso
Evelyn Ligocky, por Tocar Paraíso
Fernanda Carvalho Leite, por Tocar Paraíso
Débora Finocchiaro, por Diário Secreto de uma secretária bilíngue
Ana Luiza Bergmann, por Terra Adorada

Melhor Atriz Coadjuvante
Mirna Spritzer, por Expresso Paraíso
Mariana da Rosa, por Expresso Paraíso
Jezebel de Carli, por Dispositivo- Gaivota
Nina Picoli, por Dispositivo-Gaivota
Gabriela Lablonovski, por F.R.A.M.E.S.

Melhor Cenografia
O Grupo, por Milhões contra Um
Guega Peixoto e Francisco Gick, por Dispositivo-Gaivota
Cia Espaço em Branco, por Tocar Paraíso
Diego Steffani, por Os Palhaços de Tchekhov
Complô Cunhã, por Terra Adorada

Melhor Figurino
Daniel Lion, por TOC: uma comédia obsessiva compulsiva
Gustavo Dienstmann, por Dispositivo-Gaivota
Cia Espaço em Branco, por Tocar Paraíso
Diego Steffani, por Os Palhaços de Tchekhov
Liane Venturella, por 2068

Melhor Iluminação 
Luciana Tondo, por Expresso Paraíso
Casemiro Azevedo, por Milhões contra Um
Carol Zimmer, por Dispositivo-Gaivota
João de Ricardo e Luccas Simas, por Tocar Paraíso
Fabiana Santos, por 2068

Melhor Trilha Sonora 
Cambada de Teatro em Ação Direta Levanta Favela, por Malone Morre
Caio Amon, por Expresso Paraíso
Vitório Oliveira  Azevedo, por Milhões Contra Um
Daniel Rhoitman, Rodrigo Fernandez e Cia Espaço em Branco, por Tocar Paraíso
Caio Amon, por 2068

Melhor Produção
Lutti Pereira e Daniel Lion, por TOC: uma comédia obsessiva compulsiva
NEELIC, por Merda!
Ursula Collischonn, por A Última Peça
Máscara en Cena, por 2068
Eduardo Kraemer, por Homem de Lugar Nenhum

Melhor Dramaturgia 
Raul Germano Brandão e Grupo Oazes, por Milhões Contra Um
Teatro Sarcaustico, por A Última Peça
Diones Camargo, por F.R.A.M.E.S.
Júlia Kieling, por Sedimentos
Complô Cunhã, por Terra Adorada

Melhor Elenco
TOC
Dispositivo-Gaivota
Tocar Paraíso
A Última Peça
2068

PRÊMIO TIBICUERA

Melhor Espetáculo 
Alice Além da Toca do Coelho
A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Os Saltim(b)ancos

Melhor Direção
Sue Gotardo, por Alice Além da Toca do Coelho
Adriane Mottola, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Fabrízio Gorziza, por Os Saltim(b)ancos

Melhor Ator
Geison Aquino, por Bailinho Mototóti
Fabrízio Gorziza, por O Gato de Botas e … Bombachas
Luiz Manoel, por Alice Além da Toca do Coelho
Duda Cardoso, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Lucas Krug, por O Maravilhoso Mágico de Oz

Melhor Ator Coadjuvante 
Henrique Gonçalves, por Bailinho Mototóti
Carlos Paixão, por O Enigma das Caixas
Dejayr Ferreira, por O Gato de Botas e… Bombachas
Yuri Niederauer, por Os Saltim(b)ancos
Diego Steffani, por O Maravilhoso Mágico de Oz

Melhor Atriz
Fernanda Beppler, por Bailinho Mototóti
Danuta Zaghetto, por Alice Além da Toca do Coelho
Janaína Pelizzon, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Miriã Possani, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Natasha Villar, por Praga de Unicórnios

Melhor Atriz Coadjuvante
Clarissa Sister, por As Aventuras e Desventuras de Pinóquio
Letícia Paranhos, por Os Saltim(b)ancos
Kiti Santos, por O Maravilhoso Mágico de Oz

Melhor Cenografia
Jony Pereira, por O Enigma das Caixas
Marcos Buffon, por O Gato de Botas e… Bombachas
Alex Limberger, por Alice Além da Toca do Coelho
Yara Balboni, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Lucas Krug, por O Maravilhoso Mágico de Oz

Melhor Figurino 
Titi Lopes, por O Enigma das Caixas
Claudio Benevenga, por O Gato de Botas e… Bombachas
Daniel Lion, por Alice Além da Toca do Coelho
Diane Sbardelloto, por Os Saltim(b)ancos
Daniel Lion, por O Maravilhoso mágico de Oz

Melhor Iluminação 
Anilton Souza, por O Enigma das Caixas
Nara Lúcia Maia, por O Gato de Botas e…bombachas
Marga Ferreira, por Alice Além da Toca do Coelho
Ricardo Vivian, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Nara Lúcia Maia, por Os Saltim(b)ancos

Melhor Trilha Sonora 
Arthur Barbosa Neto, por O Gato de Botas e…bombachas
Vitório Azevedo e Casemiro Azevedo, por A Praga de Unicónios
Felipe Zancanaro, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Álvaro RosaCosta, por O Maravilhoso Mágico de Oz

Melhor Produção 
Paulo Guerra, por O Enigma das Caixas
Telúrica Produções, por O Gato de Botas e … Bombachas
Sue Gotardo, por Alice Além da Toca do Coelho
Ursula Collischonn por Praga de Unicórnios
Cia de Teatro Menino Tambor, por O Maravilhoso Mágico de Oz

Melhor Dramaturgia 
Elô Fernandes e Helô Bacichette, por O Enigma das Caixas
Charles Ferreira, por O Gato de Botas e… Bombachas
Danuta Zaguetho, Fabiana Santos , Luiz Manoel, Sue Gotardo e Thiago Silva , por Alice além da Toca do Coelho

Melhor Elenco
Alice Além da Toca do Coelho
A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão
Os Saltim(b)ancos

PRÊMIO REVELAÇÃO

Melhor Espetáculo
Nosso estado de sítio;
Fábrica de Robôs;
Os Mamutes;
Filhas do Sal;
Sobre Nós

Melhor Direção 
Gustiele Fistarol, por Estava em minha casa quando a chuva viesse;
O grupo, por Os Mamutes;
Eduardo Arruda, por Leonce & Lena;
Jardel Rocha, por Filhas do Sal.

Melhor Ator 
Gabriel Martins, por Fábrica de Robôs;
Henrique Strieder, por Os Mamutes;
Pablo Bertol, por Leonce & Lena;
Lincoln Speziali, por Sobre Nós.

Melhor Atriz 
Mariana Fernandes e Marina Greve, por Os Mamutes;
O elenco de Filhas do Sal;
Maria Luiza Bufrem, por Sobre Nós

Um comentário em “INDICAÇÕES AOS PRÊMIOS AÇORIANOS, TIBICUERA E REVELAÇÃO 2019

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s