Indicados aos Prêmios Açorianos de Teatro, Tibicuera de Teatro para crianças e Açorianos Revelação 2014


Foto Divulgação

 

Veja quem são os indicados em 2014 aos Prêmios Açorianos de Teatro, Tibicuera de Teatro para crianças e Açorianos Revelação 2014 e, aproveite para participar da escolha do Melhor Espetáculo 2014 do júri popular  clicando aqui.

A entrega dos prêmios será no dia 12 de dezembro, às 20h, no Teatro Renascença.

 

 AÇORIANOS DE TEATRO

 

MELHOR PRODUÇÃO

Cena das artes por Um dia assassinaram minha memória

Depósito de teatro por Bukowski – Histórias da vida subterrânea

Íris Produções por Fassbinder – o pior tirano é o amor

Teatro ao quadrado por Os homens do triângulo rosa

Venturella produções por A vida dele

 

MELHOR ILUMINAÇÃO

Cláudia de Bem por A vida dele

Cláudia de Bem por Viral

Fernando Kike Barbosa, Cassiano Ranzolin, Liane Venturella, Janaina Pelizzon, Rodrigo Mello e  Rafael Guerra por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

Guto Greca por Um dia assassinaram minha memória

Ricardo Vivian por Ate o fim

 

MELHOR FIGURINO

Antonio Rabadan por Fassbinder – o pior tirano é o amor

Carlos Ramiro Fensterseifer por A vida dele

Daniel Lion por Um dia assassinaram minha memória

Geluza Tagliaro por A coisa no mar

Rô Cortinhas por Santo Qorpo ou o louco da província

 

MELHOR CENOGRAFIA

Antonio Rabadan por Anjo da guarda

Carlota Albuquerque, Daniel Lion e Décio Antunes por Um dia assassinaram minha memória

Marco Fronckowiak e Rodrigo Lopes por Até o fim

Modesto Fortuna por Bukowski – Histórias da vida subterrânea

Rodrigo Shalako por Fassbinder – o pior tirano é o amor

 

MELHOR TRILHA

Álvaro RosaCosta por A vida dele

Everton Rodrigues por A vertigem dos animais antes do abate

Marcelo Ádams por Os homens do triângulo rosa

Paulo Arenhart por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

Ricardo Pavão por Um dia assassinaram minha memória

 

 MELHOR  DRAMATURGIA

Camila Bauer e Deborah Finocchiaro por GPS Gaza

Daniel Colin por Viral

Décio Antunes por Um dia assassinaram minha memória

Diones Camargo por Fassbinder – o pior tirano é o amor

Fernando Kike Barbosa por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Boni Rangel por Anjo da guarda

Carlos Ramiro Fensterseifer por A vida dele

Frederico Vasques por Os homens do triangulo rosa

Luciano Pieper por Fassbinder – o pior tirano é o amor

Rafael Guerra por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Aline Picetti por Bukowski – Histórias da vida subterrânea

Janaina Pelizzon por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

Liane Venturella por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

Pitti Sgarbi por Bukowski – História da vida subterrânea

Sandra Dani por GPS Gaza

 

MELHOR  ATOR

Cassiano Ranzolin por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

Eduardo Schmidt por Santo Qorpo ou o louco da província

Marcos Contreras por Fassbinder – o pior tirano é o amor

Nelson Diniz por A vida dele

Roberto Oliveira por Bukowski – Histórias da vida subterrânea

 

MELHOR ATRIZ

Deborah Finocchiaro por GPS Gaza

Gabriela Poester por A coisa no mar

Kaya Rodrigues por Um dia assassinaram minha memória

Liane Venturella por A vida dele

Naiara Harry por Um dia assassinaram minha memória

 

MELHOR DIREÇÃO

Camila Bauer por GPS Gaza

Carlota Albuquerque e Décio Antunes por Um dia assassinaram minha memória

Fernando Kike Barbosa por Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

Inês Marocco por Santo Qorpo ou o louco da província

Jéssica Lusia por A coisa no mar

 

MELHOR ESPETÁCULO

Bukowski – Histórias da vida subterrânea

GPS Gaza

Pequenas violências – Silenciosas e cotidianas

Um dia assassinaram a minha memória

A vida dele

TIBICUERA DE TEATRO PARA CRIANÇAS

 

MELHOR PRODUÇÃO

Ellen D’avila por Para sempre terra do nunca 2 – a volta dos que não foram!

Rodrigo Ruiz por Nina, o monstro e o coração perdido.

Sue Gotardo por As aventuras do pequeno príncipe

 

MELHOR ILUMINAÇÃO

Carol Zimmer por As aventuras do pequeno príncipe

Maíra Prates por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

Ronald Radde, José Hildemar Cavalheiro e Patrik Simões por Para sempre terra do nunca 2 – a volta dos que não foram!

 

MELHOR FIGURINO

Fabrízio Rodrigues por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

Martina Schreiner, Valquíria Cardoso e Gustavo Dienstmann por Nina, o monstro e o coração perdido.

Titi Lopes por Para sempre terra do nunca 2 – a volta dos que não foram!

 

MELHOR CENOGRAFIA

Douglas Dias e Ricardo Zigomático por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

Élcio Rossini por As aventuras do pequeno príncipe

Julio Freitas e Ronald Radde por Para sempre terra do nunca 2 – a volta dos que não foram!

Martina Schreiner e Alex Limberger por Nina, o monstro e o coração perdido.

 

MELHOR TRILHA

Álvaro RosaCosta e Beto Chedid por Nina, o monstro e o coração perdido

Teatro Sarcáustico pot Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade.

 

MELHOR DRAMATURGIA

Daniel Colin, Guadalupe Casal e Ricardo Zigomático por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

Martina Schreiner por Nina, o monstro e o coração perdido

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Alex Limberger por Nina, o monstro e o coração perdido.

Jéferson Rachewsky por As aventuras do pequeno príncipe

 

MELHOR ATOR

Gustavo Dienstmann por Nina, o monstro e o coração perdido.

Pedro Delgado por Brinquedos Brincados e outros mundos imaginados

Ricardo Zigomático por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

 

MELHOR ATRIZ

Guadalupe Casal por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

Karen Radde por Para sempre terra do nunca 2 – a volta dos que não foram!

Valquiria Cardoso  por Nina, o monstro e o coração perdido.

 

MELHOR DIREÇÃO

Daniel Colin por Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

Lúcia Bendati por Nina, o monstro e o coração perdido.

Raquel Grabauska por Bach para crianças

 

MELHOR ESPETÁCULO

Franky / Frankenstein: um divertido conto de terror sobre amizade

Nina, o monstro e o coração perdido

 

INDICADOS PRÊMIO AÇORIANOS REVELAÇÃO 2014

 

MELHOR ATOR

Di Nardi por Teoria Bang Bang

Kevin Brezolin por DEsconhecidos

Thomaz Menegotto por Nos embalos da Carochinha

 

MELHOR ATRIZ

Catharina Conte por Como Sobreviver ao fim do mundo

Isadora Pillar por Desconhecidos

Martha Brito por As cinco pontas de uma estrela torta

 

MELHOR DIREÇÃO

Julia Kieling Lucas por Nos embalos da Carochinha

Kevin Brezolin por Como sobreviver ao fim do mundo

Totonho Lisboa por Nessa festa tem bagunça

 

MELHOR ESPETÁCULO

Como sobreviver ao fim do mundo

DEsconhecidos

Nos embalos da Carochinha

 

PRÊMIO  EEPA (Escola de Espectadores de Porto Alegre):

 

FÉ NO TEATRO

Os homens do triângulo rosa

Medeia vozes da Tribo de Atuadores Oi nóis aqui traveiz

Pequenas violências – silenciosas e cotidianas

 

CENA INESQUECÍVEL

O banho do Michel Jackson em Wonderland e o que M.Jackson encontrou por lá

O carregamento das pedras em Os homens do triângulo rosa

A transa em Os homens do triangulo rosa

 

MELHOR ESPETÁCULO

Os homens do triangulo rosa

Medeia Vozes

Pequenas Violências – Silenciosas e cotidianas

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s