Resultado do Edital de Ocupação dos Teatros Municipais – 1ª semestre 2016


CONCURSO 20/2015 – PROCESSO 001.028415.15.9

A Coordenação de Artes Cênicas torna público os selecionados para a ocupação dos teatros municipais de Porto Alegre do primeiro semestre de 2016.

Importante: todos os selecionados devem enviar um e-mail até o dia 29 de fevereiro para tr@smc.prefpoa.com.br caso tenham qualquer impedimento com as datas solicitadas.

Foto: Cristine Rochol/PMPA

Foto: Cristine Rochol/PMPA

Teatro e Circo (em ordem cronológica)

  • Stella Bento; Quando Vi, Minha Vida Não Existia: Sala Álvaro Moreyra, dias 10, 11, 12 e 13 de março, 20h; de quinta a domingo (4 apresentações).
  • Catharina Cecato Conte; Como Sobreviver ao Fim do Mundo: Sala Álvaro Moreyra, dias 15, 22, 29 de março, 5, 12, 19, 26 de abril e 3 de maio, 20h; quintas-feiras (8 apresentações).
  • Arlindo Eduardo Kraemer Júnior; Cadarço de Sapato ou Ninguém Está Acima da Redenção: Sala Álvaro Moreyra, de 8 a 24 de abril, 20h, sextas, sábados e domingos (9 apresentações).
  • Claudio Benevenga; Besteirol, A comédia ou tem Drag Queen no Funck: Teatro Renascença, de 8 a 24 de abril, 20h; sextas, sábados e domingos (9 apresentações).
  • Anderson Moreira Sales; Lujin: Sala Álvaro Moreyra, dias 2, 9, 16, 23 e 30 de junho, 20h; quintas-feiras (5 apresentações).
  • Paulo Roberto Farias; O Casal Palavrakis: Sala Álvaro Moreyra, de 10 de junho a 3 de julho, 20h; sextas, sábados e domingos (12 apresentações).
  • Henrique Gonçalves da Silveira; Os Dois Gêmeos Venezianos: Teatro Renascença, de 17 de junho a 3 de julho, 20h; sextas, sábados e domingos (9 apresentações).

 

Espetáculos para público infantojuvenil (em ordem cronológica)

  • Raquel Eleonora Grabauska; Quem Não Dança Balança a Criança: Teatro Renascença, de 12 de março a 3 de abril, 16h; sábados e domingos (8 apresentações).
  • Marilourdes Ferreira Franarin; Orquestra de Brinquedos: Teatro Renascença, de 9 a 24 de abril, 16h; sábados e domingos (6 apresentações).
  • Tainá Borges de Ávila; Etc…: Sala Álvaro Moreyra, de 7 a 15 de maio, 16h; sábados e domingos (4 apresentações).
  • Dilmar Antônio Messias; O Hipnotizador de Jacarés: Teatro Renascença, de 14 a 22 de maio, 16h; sábados e domingos (4 apresentações).
  • Airton Gonçalves de Oliveira; Doralice, A Menina Descalça: Sala Álvaro Moreyra, de 18 de junho a 3 de julho, 16h; sábados e domingos (6 apresentações).
  • Clarissa Mombelli; Nessa Festa tem Bagunça: Teatro Renascença, de 18 de junho a 3 de julho, 16h; sábados e domingos (6 apresentações).

 

Teatro Aberto (em ordem cronológica)

  • Diego Winck Esteves; Mistureba: Sala Álvaro Moreyra, dias 5, 12, 19 e 26 de abril, às 10h e 15h; terças-feiras (8 apresentações).
  • Emmanuel Idowu Akinruli; Mostra de dança Ògúndábède: Teatro Renascença, dias 8, 15, 22 e 29 de junho, às 10h e 15h; quartas-feiras (8 apresentações).

 

Novas Caras (em ordem cronológica)

  • 1ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra. Dias 2, 9, 16, 23 e 30 de março de 2016, às 20h. (5 apresentações)

Paula Cardoso de Carvalho; Os Sinos da Candelária

  • 2ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra. Dias 6, 13, 20 e 27 de abril de 2016, às 20h. (4 apresentações)

BRUNA MAFACIOLI VALENTINI; 7 GATINHAS (OBS)CENAS CONTEMPORÂNEAS

  • 3ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra. Dias 4, 11, 18 e 25 de maio de 2016, às 20h. (4 apresentações)

Aline Ancielle Ferras; Qorpo-Santo re-Cortado

  • 4ª Temporada: Sala Álvaro Moreyra. Dias 1, 8, 15, 22 e 29 de junho de 2016, às 20h. (5 apresentações)

Fernanda da Silva Moreno; O anexo secreto

Noite do Circo (em ordem cronológica)

  • Ramon Ortiz de Souza; Ramonster – Malabareador de Idéias: Sala Álvaro Moreyra dias 1, 2 e 3 de abril, às 20h; sexta, sábado e domingo (3 apresentações).
  • Caroline Dias Martins; Atma: Sala Álvaro Moreyra dias 27, 28 e 29 de maio, às 20h; sexta, sábado e domingo (3 apresentações).

 

Dança (em ordem cronológica)

Profissional

  • 880; LEONARDO JORGELEWICZ; HIATO: Sala Álvaro Moreyra, dias 17, 24 e 31 de março, 20h; quintas-feiras (3 apresentações).
  • 822; Marco Aurelio Julio Rodrigues; Normótico: Sala Álvaro Moreyra, dias 18, 19 e 20 de março, 20h; sexta, sábado e domingo (3 apresentações).
  • 817; Luciana Ibarra dos Santos Sperb; Ver – de (In) tenso: Teatro Renascença, dias 29, 30 de abril e 1 de maio, 20h; sexta, sábado e domingo (3 apresentações).
  • 848; Paola de Vasconcelos Silveira; Corpobolados: Sala Álvaro Moreyra, de 6 a 15 de maio, 20h; sexta, sábado e domingo (6 apresentações).
  • 833; Lauren Hartz Rosa; Rubro Almodóvar: Teatro Renascença, de 13 a 22 de maio, 20h; sexta, sábado e domingo (6 apresentações).
  • 815; Luciana Ibarra dos Santos Sperb; Acuados: Sala Álvaro Moreyra, dias 14, 21 e 28 de junho, 20h; terças-feiras (3 apresentações).

 

Acesso

  • 851; Jackson Willian Silva Brum; Espetaculo / Performance Suspiro: Sala Álvaro Moreyra, dias 29, 30 de abril e 1 de maio, 20h; sexta, sábado e domingo (3 apresentações).
  • 800; Fernanda Rispoli Quartieri; Layali Zaman – Uma experiência árabe: Teatro Renascença, dias 28 e 29 de maio, 20h; sábado e domingo (2 apresentações).
  • 793; Claudia Corrêa da Silva; Floresta Amazônica & Les Sylphides: Teatro Renascença, dias 10, 11 e 12 de junho, 20h; sexta, sábado e domingo (3 apresentações).
  • 798; Luíza Fischer da Cunha; Ìgbà: exercício de contemplação: Teatro Renascença, dia 23 de junho, 20h; quinta-feira (1 apresentação).

 

Música (em ordem cronológica)

  • 830; Alexandre Motta Ravanello; Alley Cat, por Ale Ravanello Blues Combo: Teatro Renascença, dia 15 de março às 20h, terça-feira (1 apresentação).
  • 778; Silvia Maria da Silva Duarte; Emílio Santiago Para Sempre: Teatro Renascença, dias 18, 19 e 20 de março às 20h, sexta, sábado e domingo (3 apresentações).
  • 883; João Onofrio Rocha; Barulhos da Vida: Teatro Renascença, dia 22 de março, 20h; terça-feira (1 apresentação).
  • 839; Jean Luis Domingues; Duo de dois.: Teatro Renascença, dia 29 de março às 20h, terça-feira (1 apresentação).
  • 898; Gabriel Romano Gonzalez; Lançamento do CD Doce é a Passagem: Teatro Renascença, dia 30 de março às 20h, quarta-feira (1 apresentação).
  • 809; Bernadete Medeiros Boff; As Tias do Vinicius: Teatro Renascença, dia 1º de abril às 20h, sexta-feira (1 apresentação).
  • 780; Tiago Rodrigues Souza; The Beetles: O espírito dos Beatles: Teatro Renascença, dia 13 de abril às 20h, quarta-feira (1 apresentação).
  • 779; Anna Sofya Vargas Lima e Silva; O Amor Existe: Teatro Renascença, dia 14 de abril às 20h, quinta-feira (1 apresentação).
  • 831; SIMONE NOGUEIRA RASSLAN; DO LIMÃO, A LIMONADA: Teatro Renascença, dias 19 e 20 de abril às 20h, terça e quarta (2 apresentações).
  • 882; Felipe Rodrigues Bohrer; Apesar de você: Chico Buarque e a Ditadura Militar: Teatro Renascença, dia 28 de abril às 20h, quinta-feira (1 apresentação).
  • 891; Rafael Pavão Pereira; ILHA: Teatro Renascença, dia 17 de maio às 20h, terça-feira (1 apresentação).
  • 829; Carmen Lúcia Correa; Show de Lançamento do Disco de Estreia de Carmen Correa: Teatro Renascença, dia 9 de junho às 20h, quinta-feira (1 apresentação).
  • 865; Poty Galarraga Burch; Poty Burch em: Casa: Teatro Renascença, dia 21 de junho às 20h, terça-feira (1 apresentação).
  • 885; Kevin Brezolin; Hierofantes de Marte – Lançamento do Disco Debutando o Século XXI: Teatro Renascença, dia 30 de junho às 20h, quinta-feira (1 apresentação).
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s